LE CONSEIL FÉDÉRAL

Le Conseil Fédéral est le « parlement » d’Europe Écologie – Les Verts. Il définit les orientations politiques du mouvement.

Composition

Nadine Herrati

Nadine Herrati

Présidente du Conseil fédéral

• En charge du lien avec les instances, dont OPP, CEVSS, CS, CPE, BE et la Commission Financière.
• En charge du lien avec les partenaires dont l’AGORA, la Coopérative, la FEVE-Elus, le PVE, et les Secrétariats régionaux.
 Frédéric Benhaim

Frédéric Benhaim

Membre du Bureau

• En charge de la communication, des outils, des votes et de l’organisation logistique des Conseils fédéraux
Stéphanie Dembak

Stéphanie Dembak

Membre du Bureau

• En charge du lien avec les partenaires dont l’AGORA, la Coopérative, la FEVE-Elus, le PVE, et les Secrétariats régionaux.
• En charge de la communication, des outils, des votes et de l’organisation logistique des Conseils fédéraux.
Régis Godec

Régis Godec

Membre du Bureau

• En charge du lien avec les commissions thématiques et le Conseil d’orientation programmatique (COP)
Anne Mikolajczak

Anne Mikolajczak

Membre du Bureau

• En charge du lien avec les instances dont OPP, CEVSS, CS, CPE, BE et la Commission Financière.
• En charge du lien avec les commissions thématiques et le Conseil d’orientation programmatique (COP).
Composition du 4/5 du Conseil fédéral

Mandature 2022-2025
Membres du 4/5e régional investis par le Congrès décentralisé du 26 novembre 2022

Alsace
4/5 Reg : Poirel Damien – Benoit Bourges
4/5 Reg : Quintallet Ludivine – Schlund Fabienne
.
Aquitaine
4/5 Reg : Brunel Julien – Sartre Adrien

4/5 Reg :  Claverie Gérard – Nicolas Lecoq

4/5 Reg : Le Boulanger Fannie – Guéry Florence
4/5 Reg : Lecerf Harmonie – Coq Noémie

4/5 Reg : Feytout Francis – Rebelle Michel

.
Auvergne
4/5 Reg : Babian-Lhermet Anne – Leger Sylvie
4/5 Reg : Robert Xavier – Boyer Fabrice
.
Bourgogne
4/5 Reg : Charrière Virginie – Mallard Claire
4/5 Reg : Chrétien Billy – Faverjon Eric
.
Bretagne
4/5 Reg : Dissaux Glen – Kien Julien
4/5 Reg : Legeard Nathanaël – Guyomard Simon
4/5 Reg : Poupet Sylvie – Chaline Nathalie
4/5 Reg : Rougier Gaëlle – Henry Nolwenn
.
Centre Val de Loire
4/5 Reg : Bruneteau Hervé – Grospart Florent
4/5 Reg : Tronson Estelle – Catherine Menguy
.
Champagne-Ardennes
4/5 Reg : Pichon Valentin – Duruisseau Julien
4/5 Reg : Vervondel-Gaulguet Monique – Cordeuil Annick
.
Corse
4/5 Reg : Alfonsi-Cacciaguerra Monique – Guardiola Joelle
4/5 Reg : Canessa Jean-Jacques – Guardiola Serge
.
Franche-Comté
4/5 Reg : Maréchal Anick – Maillard Anna
4/5 Reg : Poulin Anthony – Oternaud Eric
.
Guadeloupe
4/5 Reg : Celini Léonide – Bourgeois Marie-José
4/5 Reg : Civilise Christian – Auguste Michel
.
Guyane
4/5 Reg : Kuseni François – Suppléance Vacante 0
4/5 Reg : Pallud Aminata – Suppléance Vacante 0
.
Hors de France
4/5 Reg : Minvielle Charlotte – Tessier Elli
4/5 Reg : Sfeir Ramzi – Tifine Antoine
.
Île-de-France
4/5 Reg : Aarsse Rodéric – Métairie Christian
4/5 Reg : Abanda-Ayissi Elisabeth – David-Delcombre Catherine
4/5 Reg : Adili Sami – Kleiche Abdesallam
4/5 Reg : Bougrab Sarah – Monod Claire
4/5 Reg : Boux Anne-Claire – Rappilly Ferniot Pauline
4/5 Reg : Chibane Kader – Ferreres Eric
4/5 Reg : Cousy David – Bourakba Abdelkrim
4/5 Reg : Decanton Sabrina – Dembak Stéphanie
4/5 Reg : Djellali Lila – Naviaux Catherine
4/5 Reg : Doré William – Parveau Matthias
4/5 Reg : Dumesnil Jean-Luc – Diarra Abdoulaye
4/5 Reg : Durand Guillaume – Badina Frederic
4/5 Reg : Garcia-Badin Théo – Gleizes Jérôme
4/5 Reg : Guéneau Antoine – Denjean Jean-Marc
4/5 Reg : Guillerme Elodie – Raër Lydie
4/5 Reg : Heugas Anne-Marie – Harel Hélène
4/5 Reg : Lurier Danielle – Arcadias Cecile
4/5 Reg : Mandel Renaud – Toulouse Pierre
4/5 Reg : Pujola Renée – Nenner Charlotte
4/5 Reg : Saldivia-Gonzalez Pilar – Errajafiallah Malika
4/5 Reg : Soubra Christian – Pinto Henrique
4/5 Reg : Stefel Naiga – Bouzid Elodie
.
La Réunion
4/5 Reg : Besnard Pierre – Grondin Bertrand
4/5 Reg :  – Suppléance vacante
.
Languedoc-Roussillon
4/5 Reg : Herb Stéphane – Kalfon Frédéric
4/5 Reg : Mantion Coralie – Longhi Ghislaine
4/5 Reg : Mignacca Julia – Lesne Anne
4/5 Reg : Roumégas Jean-Louis – Offringa Dirk
.
Limousin
4/5 Reg : Nouhen Cyril – Suppléance vacante
4/5 Reg : Rochet Delphine – Villerbu Soazig
.
Lorraine
4/5 Reg : Krin Géraldine – Billiard Emmanuelle
4/5 Reg : Vitoux Frédéric – Dahman Richter
.
Midi-Pyrénées
4/5 Reg : Cros Guillaume – Pragnère Pascal
4/5 Reg : Fauvernier Annabelle – Adda Fatma
4/5 Reg : Negrini Raphaël – Rod Didier-Claude
4/5 Reg : Roblin Cécile – Renaud Clémentine
.
Nord-Pas-de-Calais
4/5 Reg : Bruyant Magali – Cassez Priscilla
4/5 Reg : Crépel Jérémie – Guiziou Maël
4/5 Reg : Hembert Aneth – Mikolajczak Anne
4/5 Reg : Jamelin Simon – Rahni Ali
.
Normandie
4/5 Reg : Chopard Enora – Borner Sophie
4/5 Reg : Hédouin Guillaume – Driesbach Christophe
.
Provence-Alpes-Côte d’Azur
4/5 Reg : Boÿer Géraldine – Rosenblatt Annie
4/5 Reg : Cervantes Jean-Pierre – Gasmi Saber
4/5 Reg : Coronado Sergio – Poinsignon Guillaume
4/5 Reg : Félizia Jean-Laurent – Falcou Jean-Noël
4/5 Reg : Veluire Anne-Claire – Tagand Nicole
.
Pays de la Loire
4/5 Reg : Bénard Nathalie – Danielle Estay
4/5 Reg : Lemarié Bernard – Guy Samuel
4/5 Reg : Macquart-Perraud Théo – Laveau Romain
4/5 Reg : Rouabhi Sonia – Etonno Lucie
4/5 Reg : Severe Isabelle – Hameau Pascale
.
Picardie
4/5 Reg : Rat-Morris Vivianne – Suppléance vacante
4/5 Reg : Wager Wilfrid – Blanchard Luc
.
Poitou-Charentes
4/5 Reg : Cloarec Dominique – Léonard Virginie
4/5 Reg : Gaonach Gildas – Minot-Chartier Alexandre
.
Rhône-Alpes
4/5 Reg : Belair Margot – Coiffard Marie
4/5 Reg : Chihi Mohamed – Guedj Nathan
4/5 Reg : Garnier Christine – Gilioli Claire
4/5 Reg : Guéguen Patricia – Vacher Lucie
4/5 Reg : Mouquet Virgile – Durieux Yves
4/5 Reg : Popoff Sophia – Alban Brigitte
4/5 Reg : Pougnard Raphaël – Morel Maurice
4/5 Reg : Royer Olivier – Slimani Abdallah
4/5 Reg : Vitry Brigitte – Reggiani Pandora
.
Savoie
4/5 Reg : Collinet Annie – Roth Marie-Cécile
4/5 Reg : Tain Daniel – Mourgues Nicolas
Composition du 1/5 national

Mandature 2022-2025

 Membres du 1/5e national investis par le Congrès fédéral du 11 décembre 2022

A : PRINTEMPS ÉCOLO
A1 : Godec Régis (Midi-Pyrénées) – Desessard Jean (Île-de-France)
A2 : Vuylsteker Katy (Nord-pas-de-Calais) – Hervieu Catherine (Bourgogne)
A3 : Ghalmi Aissa (Île-de-France) – Dubail Vincent (Île-de-France)
A4 : Vincent Naceira (Nord-pas-de-Calais) – Deval Alex (Hors de France)

B : CE QUI NOUS LIE
Territoires en transition

B1 : Bled Léa (Aquitaine) – Bridier Galla (Languedoc-Roussillon)
B2 : El Mounafis Soufiane (Île-de-France) – Cardoso Jonas (Alsace)

C : LA SUITE
Refondons-nous pour une écologie populaire, fédératrice et victorieuse

C1 : Benhaim Frédéric (Île-de-France) – Berjoan Nicolas (Languedoc-Roussillon)
C2 : Herrati-Fanouillet Nadine (Île-de-France) – Pousséo (Île-de-France)
C3 : Cucarollo Jérôme (Rhône-Alpes) – Benassaya Pierre (Île-de-France)
C4 : Sanchez Laetitia (Normandie) – Damour Dominique (Languedoc-Roussillon)
C5 : Maheu-Gourmelon Colin (Pays de la Loire) – Gelly Julien (Aquitaine)
C6 : Le Strat Anne (1 Hors de France) – Trichet-Allaire Dominique (Île-de-France)
C7 : Khebichat Marwan (Provence-Alpes-Côte d’Azur) – Tabbagh-Gruau Luc (Bourgogne)
C8 : El Yousfi Tilale (Franche-Comté) – Alix Marion-Emi (Île-de-France)
C9 : Bazin Fabrice (Pays de la Loire) – Bonnet Nicolas (Auvergne)
C10 : Nicolas Julie (Nord-pas-de-Calais) – Candelier Catherine (Île-de-France)
C11 : Maurice Antoine (Midi-Pyrénées) – Poujol Romain (Bretagne)

C12 : Jannekeyn Sibylle (Languedoc-Roussillon) – Leclerc-Bruant Marie (Île-de-France)

D : L’ARCHE
Pour l’écologie populaire au pouvoir

D1 : Morand Menchon Nathalie (Provence-Alpes-Côte d’Azur) – Morlot Lydia (Languedoc-Roussillon)
D2 : Zavallone Romain (Île-de-France) – Dumont Axel (Île-de-France)

E : LA T.E.R.R.E, NOS LUTTES
Transmission – Écoféminisme – Rassemblement – Radicalité – Émancipation

E1 : Ladret Christine (Pays de la Loire) – Remy-Leleu Raphaëlle (Île-de-France)
E2 : Bernier-Gravat Quentin (Île-de-France) – Jouve Nicolas (Île-de-France)
E3 : Appourchaux Krystèle (Midi-Pyrénées) – Monville De Cecco Bénédicte (Île-de-France)

F : RÉBELLION ! CONSTRUCTION

F1 : Chérel Didier (Provence-Alpes-Côte d’Azur) – Lammens Christian (Midi-Pyrénées)

 

 

 

Prochaines réunions du Conseil fédéral

13&14 avril 2023 (Paris – CFDT – Belleville)

22&23 juin 2023 (Lyon – sous réserve)

5&6 octobre 2024 (Paris) 

30 novembre & 1er décembre (Paris)