LE CONSEIL FÉDÉRAL

Le Conseil Fédéral est le « parlement » d’Europe Écologie – Les Verts. Il définit les orientations politiques du mouvement.

Composition

Henri Arevalo

Henri Arevalo

Président du Bureau

 Gérôme Gulli

Gérôme Gulli

Membre du Bureau

Abdessalam Kleiche

Abdessalam Kleiche

Membre du Bureau

Anne Mikolajczak

Anne Mikolajczak

Membre du Bureau

Nadine Herrati

Nadine Herrati

Membre du Bureau

Composition du 4/5 du Conseil fédéral
Alsace
  4/5 Reg : Leyla Binici – Anny Zorn
  4/5 Reg : Alexandre Gonçalves – Loïc Minery
.
Aquitaine
  4/5 Reg : Philippe Glorieux – Dominique Puzos
  4/5 Reg : Christine Moebs – Laure Curvale
  4/5 Reg : Marie-Claude Noël – Monique De Marco
  4/5 Reg : Olivier Thouard – Jean-Claude Pradels
Auvergne
  4/5 Reg : Nicolas Bonnet – Thomas Weibel
  4/5 Reg : Fatima Parret – Odile Vignal
Bourgogne
  4/5 Reg : Edwige Bazerole – Claire Mallard
  4/5 Reg : Eric Mourey – Alain Cordier
Bretagne
  4/5 Reg : Claire Desmares – Claire Herlic
  4/5 Reg : Astrid Gaugain – Christiane Lepaumier
  4/5 Reg :  Serge Borvon – Bernard Martin
Centre
  4/5 Reg : Françoise Beigbeder – Marie-Claire Girolami
  4/5 Reg : Gilles Déguet – Thomas Dupont
Champagne-Ardenne
  4/5 Reg : Françoise Brunel – Vervondel-Gaulguet Monique
  4/5 Reg : Hervé Murgier – Dumont Christophe
Corse
  4/5 Reg : Monique Alfonsi-Cacciaguerra – Joelle Guardiola
  4/5 Reg : Jean-Jacques Canessa – Serge Guardiola
Hors-de-France
  4/5 Reg : Guillaume Sellier – Loïc Dubs
  4/5 Reg : Mélanie Vogel – Françoise Duthu
Franche-Comté
  4/5 Reg : Anthony Poulin – Christophe Moyse
  4/5 Reg : Cécile Prudhomme – Marie-Claire Thomas
Guadeloupe
  4/5 Reg : Léonide Celini – Marie-Josée Bourgeois
  4/5 Reg : Christian Civilise – Alain Avril
Guyane
  4/5 Reg : Dominique Bertoni – Yanique Bruxelles
  4/5 Reg : Michel Dubouillé – Alexis Tiouka
Île de France
  4/5 Reg : Rodéric Aarsse – Christian Soubra
  4/5 Reg : France Bernichi – Séverine Leclercq
  4/5 Reg : Fadila Chourfi – Anne-Marie Heugas
  4/5 Reg : Catherine David – Marie Pochon
  4/5 Reg : Dina Deffairi – Manon Havet
  4/5 Reg : Jean-Marc Denjean – Jean-Marc Defrémont
  4/5 Reg : Vincent Dubail – David Belliard
  4/5 Reg : Jean-Luc Dumesnil – Nour Durand-Raucher
  4/5 Reg : Guillaume Durand – Théo Garcia-Badin
  4/5 Reg : Malika Errajafiallah – Francine Guillaume
  4/5 Reg : Nadine Herrati – Anne Déo
  4/5 Reg : Abdessalam Kleiche – Philippe Vicherat
  4/5 Reg : Hélène Massin-Trachez – Emma Ayout
  4/5 Reg : Christian Métairie – Farid Djabali
  4/5 Reg : Zine-Eddine Mjati – Gérard Lansade
  4/5 Reg : Jean Morlais – Michel Poirier
  4/5 Reg : Aminata Niakate – Claire Grover
  4/5 Reg : Pandora Reggiani – Victoria Barigant
  4/5 Reg : Pilar Saldivia – Sophie Deffarge
  4/5 Reg : Juliette Sniter – Anne-Claire Boux
  4/5 Reg : Anne Souyris – Nadia Azoug
  4/5 Reg : Marie Toussaint – Ghislaine Senée
  4/5 Reg : Pascal Vesvre – Didier Delpeyrou
  4/5 Reg : Toufik Zarrougui – Jérôme Poirié
  4/5 Reg : Romain Zavallone – Philippe Bouriachi
Languedoc-Roussillon
  4/5 Reg : Nicolas Berjoan – Gérard Gilardi
  4/5 Reg : Michèle Comps – Sibylle Jannekeyn
  4/5 Reg : Marie-Pierre Mercier – Lydia Morlot
  4/5 Reg : Dirk Offringa – Laurent Dupont
  4/5 Reg : Artee Panray – Corinne Bourillon
  4/5 Reg : Bruno Paternot – Pascal Forbin
Limousin
  4/5 Reg : Bernard Gougis – Nicolas Hamoneau
  4/5 Reg : Delphine Rochet – Suppléance vacante
Lorraine
  4/5 Reg : Nelson Palis-Niermann – Guy Harau
  4/5 Reg : Marina Verronneau – Marie-Neige Houchard
Midi-Pyrénées
  4/5 Reg : Florence Cortès – Sophie Handschutter
  4/5 Reg : Régis Godec – Manuel Leick-Jonard
  4/5 Reg : David Kowalczyk – Vincent Laurent
Normandie
  4/5 Reg : Pierre Ristic – Pierre-Yves Jourdain
  4/5 Reg : Laetitia Sanchez – Véronique Bérégovoy
Nord-Pas-de-Calais
  4/5 Reg : Hélène Fayeulle – Julie Nicolas
  4/5 Reg :  Maël Guiziou – Dominique Bos
  4/5 Reg : Anne Mikolajczak – Katy Vuylsteker
  4/5 Reg : Julien Wojcieszak – Vincent Dhelin
Pays de la Loire
  4/5 Reg : Alexis Braud – Jean-François Tallio
  4/5 Reg : Tyjo Guenneugues-Gallou – Colette Hauray
  4/5 Reg : Christine Ladret – Danielle Estay
  4/5 Reg : Romain Laveau – Hervé Boistault
  4/5 Reg : Nicolas Lecoq – Maël Rannou
  4/5 Reg : Daphné Raveneau – Judith Leray
Picardie
  4/5 Reg : Sylvain Cornut – Luc Blanchard
  4/5 Reg : Elodie Heren – Agnès André-Romagny
Poitou-Charentes
  4/5 Reg : Virginie Léonard – Sandra Vidard-Rouvreau
  4/5 Reg : Quentin Pannier-Léonard – Didier Dargere
Provence-Alpes-Côte d’Azur
  4/5 Reg : Christian Caroz – Vasseur Franz
  4/5 Reg : Didier Chérel – Alexandre Rupnik
  4/5 Reg : Christine Juste – Isabelle Urban
  4/5 Reg : Mathilde Tessier – Marie-Christine Kadler
Réunion
  4/5 Reg : Jean-Pierre Marchau – Michel Clemente
  4/5 Reg : Geneviève Payet – Sophie Bouju-Clemente
 
Rhône-Alpes
  4/5 Reg :  Olivier Bertrand – Olivier Royer
  4/5 Reg : Florence Cerbai – Maryse Oudjaoudi
  4/5 Reg : Fanny Dubot – Cyrielle Chatelain
  4/5 Reg : Maurice Morel – Jacques Minnaert
  4/5 Reg : Raymonde Poncet – Hélène Le Gardeur
  4/5 Reg : Gaël Roustan – Jérôme Cucarollo
  4/5 Reg : Rémi Zinck – Michel Wilson
Savoie
  4/5 Reg : Annie Collinet – Jeannie Tremblay
  4/5 Reg : Daniel Tain – Ludovic Lotode
Composition du 1/5 national
L’écologie au pouvoir, grandir ensemble, pour gagner enfin
  A5 : Anne Babian-Lhermet (Auvergne) – Antoinette Guhl (Île-de-France-IDF)
  A2 : Fabrice Bazin (Pays de la Loire) – Mehdy Belabas (Île-de-France-IDF)
  A4 : Jamel Oufqir (Nord-pas-de-Calais) – Jord Duval (PACA)
  A9 : Sophie Bossy (Poitou-Charentes) – Nabila Kéramane (Île-de-France-IDF)
  A12 : Yannick Bourles (Midi-Pyrénées) – Julien Gelly (Aquitaine)
  A7 : Céline Cardin (Midi-Pyrénées) – Dominique Trichet-Allaire (Pays de la Loire)
  A1 : Dominique Damour (Languedoc-Roussillon) Deslattes Céline (Rhône-Alpes)
  A10 : Alain Fousseret (Franche-Comté) – Arnaud Deschamps (Île-de-France-IDF)   
A6 : Gérôme Gulli (Hors de France) – Nicolas Hervé (Île-de-France-IDF)
  A8 : Yves Nedellec (Bretagne) – Jean-Sébastien Herpin (Centre)
  A3 : Sarah Trichet-Allaire (Pays de la Loire) – Françoise Dorval (Bretagne)
Le temps de l’Ecologie
  B1 : Henri Arevalo (Midi-Pyrénées) – Guillaume Cros (Midi-Pyrénées)
  B4 : Sophie Bussière (Aquitaine) – Françoise Coutant (Poitou-Charentes)
  B5 :  Morgan Jasienski (Île-de-France-IDF) – Brohard Yannick (Nord-Pas-de-Calais)
  B2 : Catherine Hervieu (Bourgogne) – Christelle Thomas (Bretagne)
  B3 : J-Baptiste Pegeon (Île-de-France-IDF) – Bernard Crozel (Midi-Pyrénées)
  B6 : Sabrina Sebaihi (Île-de-France-IDF) – Brigitte Apothéloz (Provence-Alpes-Côte d’Azur)
Démocratie écolo
  C2 : Olivier Clément-Bollée (Midi-Pyrénées) – Samuel Szymanski (Île-de-France-IDF)
  C1 : Christelle De Crémiers (Centre) – Marie-Cécile Seigle-Vatte (Midi-Pyrénées)
Le Souffle de l’écologie // Retouchons terre
  D1 : Françoise Alamartine (Languedoc-Roussillon) – Annie Lahmer (Île-de-France-IDF)
  D2 : Charles Fournier (Centre) – Jerôme Gleizes (Île-de-France-IDF)
  D5 : Noelle Le Maulf (Basse-Normandie) – Inés Grau (Alsace)
  D3 : Jeanne Meunier (PACA) – Christine Vaugrente (Bretagne)
  D4 : Frédéric Supiot (Hors de France) – Alain Lipietz (Île-de-France-IDF)